Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  16:09

Власти изучают вопрос усиления надзора со стороны ЦБ РФ за Внешэкономбанком

Власти РФ изучают вопрос усиления надзора со стороны ЦБ РФ за Внешэкономбанком (ВЭБом), который нуждается в многомиллиардной помощи на закрытие проблем в балансе.

В пятницу "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил, что на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалась возможность передачи ВЭБу ОФЗ на 1,5 трлн рублей. Такова оценка потребности ВЭБа в докапитализации, сделанная ЦБ, утверждает один из источников издания. Кроме того, по данным газеты, РФ может забрать у ВЭБа портфель проблемных кредитов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя журналистам эту информацию, сказала лишь, что "обсуждаются разные варианты, пока рано говорить (о решении)".

Сейчас ВЭБ не поднадзорен ЦБ и не обязан соблюдать нормативы по капиталу и другие регулятивные требования.

"Он, конечно, не коммерческий банк, и у него нет таких нормативов. Но с одной стороны, во-первых, он аудируется. А аудиторы предъявляют к нему в этом смысле, к качеству кредитного портфеля и так далее, такие же требования, как и к банкам. И, во-вторых, у ВЭБа есть соглашение с Банком России, которое допускает его для участия в секторе финансовых операций. В соответствии с этим соглашением он должен руководствоваться теми же принципами пруденциальными, что и обычные банки", - сказал журналистам министр экономического развития РФ, член набсовета ВЭБа Алексей Улюкаев.

Вместе с тем, по его словам, нужно говорить об увеличении роли Банка России в процессе надзора за госкорпорацией.

"В большой степени, чтобы он напрямую мог аудировать состояние баланса ВЭБа для того, чтобы подсказывать ему какие-то качественные правильные кредитные решения", - указал министр.

Отвечая на уточняющий вопрос, что это может быть за надзор и нужны ли для этого поправки, он сказал: "Это значит, что надо рассматривать вопрос об увеличении роли Банка России в надзоре за деятельностью ВЭБа".

Вопрос об усилении надзора ЦБ за ВЭБом и получения госкорпорацией банковской лицензии уже вставал в этом году в ходе подготовки законопроекта о расширении полномочий ВЭБа. При рассмотрении одной из версий законопроекта ЦБ указал на риски сближения бизнес-модели ВЭБа с моделью универсального банка при том, что у ВЭБа нет обязанности соблюдать большинство регулятивных требований, установленных ЦБ.

Потребность ВЭБа в господдержке можно снизить за счет продажи ликвидных активов

А.Улюкаев также сообщил, что потребность Внешэкономбанка в государственной поддержке можно снизить за счет продажи ликвидных активов, однако она все равно будет очень велика.

"Кроме того, ВЭБ как институт развития предоставляет ресурсы на довольно комфортных для заемщиков условиях, а сейчас выход (из ранее сделанных инвестиций) для него очень затруднен, и там совсем другие цены, поэтому это тоже требует дополнительных средств. Поэтому эта проблема, безусловно, очевидна и должна решаться", - отметил он.

"У нас есть несколько вариантов. Мы все еще не пришли к финальному результату, мы должны в течение недели доработать эту повестку, чтобы можно было докладывать председателю правительства - он же и председатель наблюдательного совета ВЭБа", - сказал А.Улюкаев.

Проблема, возникающая при эмиссии ОФЗ в пользу ВЭБа - увеличение расходов бюджета. "Будет ли это текущий год или следующий, но это очевидная проблема. Мы тут должны трезво сопоставлять размеры", - отметил министр. Есть и другие предложения - например, создание специального фонда, который, получив бюджетные гарантии, смог бы привлекать средства с рынка на более комфортных условиях, чем ВЭБ. Однако и в этом варианте придется задействовать бюджет - в форме госгарантий на этот долг.

Министр подтвердил, что одновременно власти обсуждают передачу с баланса ВЭБа проблемных кредитов. Отвечая на вопрос о сумме, которая в итоге потребуется ВЭБу, А.Улюкаев сказал, что оценка в 1,5 трлн рублей может претерпеть изменения.

"Цифра тоже не конечная. Есть разные варианты, потому что на балансе ВЭБа есть и высоколиквидные активы, такие как ADR "Газпрома", например. Это тоже в периметре этих обсуждений находится. Поэтому цифра может быть немного уточнена в сторону уменьшения, но в целом она будет очень большой в любом случае", - сказал министр.

"Поскольку это (пакет "Газпрома") ликвидный актив, он может быть реализован на рынке, но тогда ВЭБ должен будет зафиксировать убыток. Разные механизмы обсуждаются с разных сторон", - резюмировал глава Минэкономразвития.

ВЭБу принадлежит 2,7% "Газпрома", эта доля приобретена в 2010-2011 годах у E.ON. Н


Статьи, публикации, интервью...