Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  15:24

Рубль надо ослабить еще на 13% - аналитики

Чтобы не исчерпать резервы России нужно ослабить рубль еще на 13% к концу следующего года, считают аналитики Nomura Holdings Inc., чьи подсчеты приводит агентство Bloomberg.

"Если рубль не упадет еще, то правительство может истощить Резервный фонд к концу 2016 года, покрывая дефицит бюджета", - говорит аналитик компании Дмитрий Петров.

Пока российские власти по-прежнему уповают на российский нефтегазовый экспорт. Как заметил аналитик, в 2015 году нефть в среднем подешевела на 22%, а рубль - только на 11%.

Российские валютные резервы уже обвалились до $366 млрд на 6 ноября по сравнению с официально заявленной целью в $500 млрд. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляет, что у центробанка нет конкретной цели по времени достижения этого уровня резервов. По ее словам, ЦБ будет выходить на рынок таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на внутренний курс.

Между тем, как отмечает Петров, дополнительным негативным фактором для российской валюты может стать повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...