Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  17:11

Выкуп долгов ВЭБа может стать одним из вариантов его поддержки - Нестеренко

Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко сообщила, что политическое решение о финансовой поддержки Внешэкономбанка (ВЭБ) принято. И, как сказала она журналистам, рассматриваются разные варианты оказания финансовой помощи ВЭБу, "у которого в следующем году возникают обязательства по оплате внешних долгов - порядка 200 млрд рублей".

"Если, например, через выкуп долгов, тоже смотрим, как это будет законодательно, как это будет через отражение. Выкуп долгов со стороны РФ. Разные есть варианты", - отметила Т.Нестеренко.

По ее словам, в частности, оценивается, какое влияние при том или ином решении будет оказываться на расходы бюджета. "Как они будут отражаться или растянуты во времени. Считаем разные варианты, не знаю, какое окончательно будет принято решение. Политически решение принято, что нужно оказать поддержку, потому что многие обязательства ВЭБа возникли из-за того, что у них такие активы", - сказала она.

Также замминистра отметила, что по сумме помощи пока решения нет.

"Насколько я знаю, что пишут (СМИ), речь идет о 2015 годе. 2015 год мы сейчас рассматриваем, никаких 1,5 трлн рублей там нет. (...) 1,5 трлн рублей в целом может быть, а 200 млрд рублей это в 2016 году обязательства", - пояснила она. При этом, по ее словам, в случае необходимости по 200 млрд рублей поправки могут быть внесены в бюджет в 2016 году.

Т.Нестеренко сообщила, что встреча с представителями ВЭБа может быть у министра финансов Антона Силуанова во вторник.


Статьи, публикации, интервью...