Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  16:25

Абэ намерен активизировать японо-российские отношения путем "частого диалога" между лидерами двух стран

Япония намерена активнее развивать отношения с Россией путем "частого диалога" между лидерами двух стран. Такое намерение выразил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на состоявшейся накануне в Анталье на полях саммита "двадцати" встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила в понедельник пресс-служба посольства Японии в России.

Как говорится в сообщении, в ходе 30-минутной беседы премьер-министр Японии "выразил радость, что оба лидера смогли найти время для встречи друг с другом". По словам С.Абэ, "в последнее время отношения между двумя странами активизируются".

"Премьер-министр С.Абэ выразил намерение еще больше развивать японо-российские отношения путем частого диалога между лидерами двух стран", - говорится в пресс-релизе японского посольства.

С.Абэ также заявил о намерении Японии еще более активно работать над насущными задачами международного сообщества в качестве непостоянного члена СБ ООН (Япония станет непостоянным членом СБ ООН в 2016 году) и в этом контексте добиваться взаимопонимания с Россией.

Премьер-министр Японии, говорится в сообщении, "положительно оценил последовательное развитие диалога и обменов (между РФ и Японией) в широком круге областей, включая экономику, безопасность, культурные и людские обмены".

В сфере экономики, отметил С.Абэ, осуществляется значимый диалог в таких областях, как энергосбережение, городская среда, медицина, сельское хозяйство, большое значение которым придает и российская сторона.

Активизируются, по словам японского премьера, и обмены между представителями японских и российских компаний, "складывается благоприятная ситуация для укрепления деловых связей".

"Премьер-министр С.Абэ выразил намерение продолжать диалог между лидерами двух стран на основе накопления такого положительного сотрудничества, для поступательного развития японо-российских отношений важно говорить друг с другом в такой форме", - отмечается в сообщении.

По проблеме заключения мирного договора в пресс-релизе японского посольства говорится, что "между двумя лидерами состоялся откровенный обмен мнениями в целях выработки взаимоприемлемого решения проблемы северных территорий (так в Японии называют оспариваемые ею четыре острова Южной Курильской гряды) на основе договоренности, достигнутой в ходе визита премьер-министра С.Абэ в Россию в апреле 2013 года".


Статьи, публикации, интервью...