Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  17:53

Путин: Россия никогда не отказывалась от совместной работы с западными странами

Президент России Владимир Путин заявил по итогам саммита G20 в Анталье, что, по его мнению, на экспертном уровне европейские страны демонстрируют заинтересованность в возобновлении связей с Россией в экономике, политике и сфере безопасности.

"Мне показалось, что, действительно, во всяком случае, на экспертном уровне, на уровне обсуждения проблем есть явная заинтересованность возобновить работу по очень многим направлениям, включая экономику и политику и сферу безопасности", - сказал глава государства журналистам в понедельник.

Как подчеркнул В.Путин, Россия "никогда не отказывалась от добрых отношений с нашими партнерами ни на Востоке, ни на Западе". "Те односторонние меры, ограничивающие наше взаимодействие по различным направлениям, были инициированы не нами, а нашими партнерами", - сказал российский президент.

Если партнеры России "считают, что настало время как-то менять наши отношения, то мы будем приветствовать, мы никогда не отказывались от совместной работы и двери не закрывали", заявил В.Путин.

Напряженность в отношениях России с Западом спадает

Как считает также глава государства, напряженность в отношениях между Россией и западными партнерами спадает, что чувствовалось на нынешнем саммите "двадцатки" в Анталье.

"Никаких не было проблем ни тогда (на прошлом саммите "двадцатки"), ни сейчас. Но отношения, конечно, были более напряженными, чем сегодня. Это, конечно, чувствуется, это правда", - заявил В.Путин.

По его словам, "жизнь идет вперед, все меняется, возникают новые проблемы, новые угрозы, новые вызовы, которые трудно решать в одиночку кому бы то ни было, нужно объединять усилия".

В.Путин также подчеркнул, что "мы никогда не отказывались от добрых отношений с нашими партнерами ни на Востоке, ни на Западе".

"Те односторонние меры, которые ограничили наше взаимодействие по различным направлениям, были инициированы не нами, а нашими партнерами. Если наши партнеры считают, что настало время как-то менять наши отношения, то мы будем это приветствовать. Мы никогда не отказывались от совместной работы и двери не закрывали", - сказал президент России.


Статьи, публикации, интервью...