Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  18:58

Улюкаев: нецелесообразно рассматривать введение прогрессивной шкалы НДФЛ и после 2018 г.

Обсуждать вопрос введения прогрессивной шкалы по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) не нужно даже за пределами 2018 года, полагает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"С моей точки зрения это совершенно не рабочее такое предложение. Наша позиция - что не надо такого рода обсуждать и после 2018 года", - сказал он журналистам, комментируя заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о возможности обсуждения изменения порядка взимания НДФЛ после 2018 года.

А.Силуанов в конце октября заявил, что налоговое законодательство должно оставаться неизменным до 2018 года, после возможно его уточнение, в том числе, в части порядка взимания НДФЛ.

"Мы в ходе проработки вместе с вами налоговой политики на предстоящие три года говорили о неизменности налогового законодательства до 2018 года. Считаем, что для налогоплательщиков надо выдержать это решение и не повышать налоговую нагрузку до 2018 года. После этого периода мы считаем вполне возможным приступить к уточнению отдельных положений налогового законодательства. Мы считаем, что возможно усовершенствовать и порядок взимания налога на доходы физлиц", - сказал он, обращаясь к депутатам.

Депутаты в последние годы неоднократно выступали с инициативами о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, ставка которого в настоящее время составляет 13% независимо от суммы доходов. Правительство последовательно отказывается поддерживать такие инициативы.

Улюкаев также заявил журналистам в Маниле, что Минэкономразвития выступает за то, чтобы налоговая нагрузка на малый бизнес в 2016 году не увеличивалась, для этого внесены в правительство соответствующие предложения.

"Есть несколько вариантов решения этого вопроса (чтобы ЕНВД не рос в 2016 году). Мы готовы рассматривать любой из них и, собственно, доложили в правительство об этом", - сказал министр.

"Нужно либо изменить Налоговый кодекс, что, наверное, самый чистый вариант, предположим - на год, например, или там какое-то новое решение, имея в виду, что полоса турбулентности может быть и больше, чем год. Принять решение, приостанавливающее эту норму (об индексации дефлятора, исходя из которого рассчитывается ЕНВД для малого бизнеса - ИФ), и считать, что дефлятор равен единице, условно говоря, для целей исчисления налога на вмененный доход. И это вариант хороший, единственное, что он предполагает - это изменение в Налоговый кодекс. Если уважаемые депутаты готовы это сделать, мы только за", - сказал он.

Бюджетные потери, по его словам, в этом случае будут небольшие.

"Во-первых, речь идет о бюджетах муниципальных образований. Во-вторых, по-моему, всего по прошлому году у нас порядка 70 млрд рублей был этот самый объем (ЕНВД). То есть речь идет об общей потери примерно в 10 млрд рублей. То есть такая не глобальная проблема с бюджетной точки зрения. И опять же на местах виднее, я думаю, связь между неувеличением налогового бремени и тем, что малый бизнес будет создавать большее количество товаров и услуг и этим создавать дополнительную налоговую базу вокруг себя. Так что это хороший вариант", - отметил А.Улюкаев.

Другой вариант, который мы тоже рассматриваем - в формуле исчисления есть повышающий коэффициент, связанный с дефлятором, как и коэффициент понижающий, который вправе установить субъекты муниципального образования. Поэтому тоже могут быть технические решения, что устанавливается такой понижающий коэффициент, который при умножении на повышающий - на дефлятор, дал бы единицу. То есть там, условно говоря, 0,8. И таким образом решить проблему. Это тоже решение, но, конечно, в этом случае это решение можем рекомендовать для муниципальных образований. Вот два варианта, с нашей точки зрения подходит любой", - пояснил он суть второго предложения.

"Мы доложили в правительство, предложили", - сказал он о судьбе этих предложений.


Статьи, публикации, интервью...