Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  18:53

МВФ до 8 декабря должен определиться по предложениям РФ о реструктуризации долга Украины

МВФ и акционеры фонда до 8 декабря должны определиться по предложениям РФ о реструктуризации долга Украины.

"Владимир Владимирович (президент РФ В.Путин) обозначил временную паузу до 8 декабря", - сообщил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, отвечая на вопрос журналистов, в какие сроки МВФ и акционеры фонда должны определиться по предложениям РФ о реструктуризации долга Украины.

Он отметил, что сейчас партнеры взяли паузу для изучения предложений и к сроку должны определиться.

"Ситуация, связанная именно с этими обязательствами Украины, настолько многокомплексная и многослойная, что ее обсуждают без участия дебитора. Участвуют в обсуждении МВФ и его основные акционеры", - сказал замглавы Минфина.

При этом С.Сторчак отметил, что "в какой-то момент интересы и потребности Украины будут учтены, очевидно".

Конкретные сроки выплат $1 млрд ежегодно в счет погашения долга Украины перед РФ на $3 млрд и возможность начисления купонного процента на остаток долга еще не обсуждались, заявил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Это еще предмет разговоров", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках выплат в случае реструктуризации евробондов Украины.

"То же самое. Это еще не обсуждались", - отметил замминистра относительно вероятности начисления купона.

С.Сторчак также сообщил, что в случае достижения соглашения о реструктуризации данного долга Украины на предложенных РФ условиях в декабре 2015 года ожидается погашение купона по данным бумагам. "Мы исходим из того, что будет (купон в декабре)", - сказал он. Недопоступление доходов в бюджет РФ в случае реструктуризации долга Украины будет замещаться заимствованиями.

Он добавил, что никакой связи предложений о реструктуризации долга Украины и снятия санкций Запада с РФ нет.


Статьи, публикации, интервью...