Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  18:39

В УК нужно вернуть "предпринимательскую" статью по мошенничеству - экс-министр финансов

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин одобрил инициативу о возвращении "предпринимательской" статьи по мошенничеству в Уголовный кодекс.

"В целом я поддерживаю эту инициативу", - заявил А.Кудрин "Интерфаксу" в понедельник.

Он пояснил, что данная статья приводит законодательство в соответствие с действующими конституционными нормами, а также смягчает наказание за преступления в области предпринимательства.

"Сейчас пришли к выводу, что специальная статья по мошенничеству в сфере предпринимательства нужна, она, во-первых, смягчает наказание, во-вторых, сопровождается решениями по вопросам того, что, если штраф заплачен, то можно и не отбывать срок", - рассказал А.Кудрин.

Вместе с тем он отметил, что нужно посмотреть, как данный законопроект будет "проходить в Думу и как исполняться".

"Потому что зачастую в рамках закона применение различных статей часто используется в условиях заказных расследований", - заметил А.Кудрин.

Ранее сообщалось, что ряд депутатов Госдумы и членов Совета Федерации объединили усилия для восстановления в Уголовном кодексе статьи 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Авторы поправок предлагают снижение наказания с двух до одного года лишения свободы для предпринимателей за "обычное" мошенничество, с пяти до трех лет - за мошенничество в крупном размере и с шести до пяти лет - за мошенничество в особо крупном размере.

Законопроект должен быть рассмотрен Госдумой в ближайшее время.


Статьи, публикации, интервью...