Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  08:15

Рынки акций Европы выросли на фоне снижения курса евро

Фондовая Европа завершила торги в плюсе. Индексы выросли во вторник максимальными темпами за шесть недель на фоне снижения курса евро и сохранения цен на нефть выше $40 за баррель. Акции автопроизводителей региона подорожали на данных о повышении продаж автомобилей в Европе в октябре, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы всегда говорили, что слабый евро положительно сказывается на европейских компаниях", - отметил глава трейдинга германской MPPM EK Гильермо Эрнандес Сампере.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил на 2,5%, повышение зафиксировано для 570 входящих в него акций.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 по итогам сессии увеличился на 2,6%, британский FTSE 100 - на 1,9%, французский CAC 40 - на 2,7%, германский DAX - на 2,4%.

В Германии на фоне снижения курса евро подорожали бумаги компаний экспортеров: Bayer AG и BMW AG прибавили более 2,6%.

На новости о повышении продаж автомобилей акции Peugeot Citroen выросли в цене на 2,9%, Peugeot - на 2%, Audi - на 0,5%.

Рыночная стоимость Cable & Wireless Communications подскочила на 6% после того, как фонд Liberty Global согласился приобрести телекоммуникационную компанию за $5,3 млрд.

Во вторник существенно выросли котировки акций нефтедобывающих компаний: Royal Dutch Shell и Total SA прибавили более 3,5%, Tullow Oil - 2,9%.

Цена акций фармкомпании Genmab взлетела на 12% на новости о том, что регуляторы одобрили разработанный совместно с Johnson & Johnson препарат для лечения рака крови. По существующей договоренности, Genmab получит от J&J $45 млн.

Между тем стоимость бумаг бюджетного авиаперевозчика EasyJet снизилась на 3,3%. Компания увеличила чистую прибыль на 22% в минувшем фингоду, до рекордного уровня, однако доналоговый показатель оказался немного ниже среднего прогноза рынка.


Статьи, публикации, интервью...