Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  09:05

Фондовые индексы Азии меняются без единой динамики в среду

Азиатские фондовые индексы демонстрируют слабую и разнонаправленную динамику в среду, сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.

Поддержку японскому рынку в среду оказывает ослабление иены относительно доллара США, толкающее вверх акции экспортеров.

Доллар укрепился относительно иены и других мировых валют после публикации накануне данных об инфляции в США, подтвердивших, что американская экономика справится с подъемом базовой процентной ставки.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли впервые за три месяца, подъем составил 0,2% как по сравнению с предыдущим месяцем, так и в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 0,1%.

Внимание рынка направлено на заседание Банка Японии, которое стартовало в среду и завершится в четверг. Большинство экспертов, опрошенных Bloomberg, не ожидает изменения японским ЦБ объемов стимулирования экономики по итогам предстоящего заседания.

Акции японского производителя устройств тестирования чипов Advantest Corp. подорожали на 59%. Стоимость бумаг Mitsubishi Electric Corp. выросла на 2,6%.

Эксперты Macquarie Group улучшили рекомендации для акций обеих компаний.

Цена бумаг Tohoku Electric Power Co. упала на 7,2% на информации о том, что компания намерена продать конвертируемые облигации на сумму 120 млрд иен ($973 млн).

Котировки акций китайских брокерских компаний растут в среду, в то время как бумаги сырьевых компаний дешевеют.

Акции Citic Securities, крупнейшей брокерской компании КНР, подорожали на 7,1%. Накануне Citic Securities объявила, что председатель совета директоров компании Ван Дунмин покинет свой пост.

Источники Bloomberg сообщили, что Citic Group намерена более жестко контролировать принадлежащую ей Citic Securities, которая ранее стала объектом расследования властей в связи с обвинениями в инсайдерской торговле в период летнего спада на фондовом рынке КНР. В расследовании фигурируют президент Citic Securities Чэн Бумин и ряд других топ-менеджеров компании.

По данным источников, Citic Group также рассматривает возможность реструктуризации Citic Securities.

Бумаги Haitong Securities выросли в цене на 2,4%, Guotai Junan Securities - на 1,2%.

Котировки акций сырьевых компаний опускаются в ходе торгов: стоимость бумаг Xiamen Tungsten снизилась на 2,1%, Datong Coal - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...