Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  08:25

В России нет масштабного банковского кризиса - Костин

Глава ВТБ Андрей Костин не согласился с позицией главы Сбербанка Германа Грефа о том, что в России наблюдается масштабный банковский кризис.

"Я вообще всегда кричу, что кризиса нет, чего меня спрашивать? До Манилы далеко, 10 часов лету, но, когда я улетал, масштабного кризиса не было", - сказал сегодня А.Костин журналистам в Маниле в кулуарах саммита АТЭС.

"Сложности есть, их много, но с ликвидностей сложностей нет. У кого-то проблемы с капиталом, есть сложности, конечно, с прибылью, есть высокая ставка рефинансирования, которая по банкам больно бьет. Но в целом ситуация абсолютно подконтрольная", - добавил глава ВТБ.

Греф: в банковском секторе - масштабный кризисс

Как сообщалось, Г.Греф во вторник оценил сегодняшнюю ситуацию на рынке как масштабный банковский кризис.

"То, что мы сейчас видим - это масштабнейший банковский кризис", - сказал Г.Греф журналистам. По его словам, за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе.

"Фактически на сегодняшний день мы видим нулевую прибыль банковского сектора, исключая Сбербанк. Огромный объем формирования резервов, просто громадный. И, не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но видим, с какими темпами Центральному банку приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми фактически не являются", - сказал Г.Греф.

Первый зампред ЦБ не видит признаков банковского кризиса

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский не видит признаков банковского кризиса. "Никаких признаков кризиса не вижу", - сказал А.Симановский журналистам, комментирую слова Г.Грефа.

Число банков в России в 2016 году снизится на 60-80 штук

А.Костин также поделился с журналистами мнением, что число банков в РФ в 2016 году может снизиться на 60-80 штук. Он считает, что количество кредитных организаций продолжит сокращаться значительными темпами.

"Я всегда прогнозировал (существенное снижение числа банков), - сказал А.Костин, комментируя вопрос, на сколько может снизиться число банков в 2016 году.

"Ожидания простые - смотрите, сколько в год ЦБ забирает лицензий, вот и будет через год примерно на какое количество меньше. Оно варьируется - 60-80 лицензий в год", - озвучил свои ожидания глава ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...