Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  10:12

Единым координатором экономических форумов в РФ станет "Росконгресс"

Российские власти решили создать организацию "Росконгресс", которая станет отвечать за подготовку всех экономических форумов, рассказал газете близкий к правительству человек и подтвердили два федеральных чиновника", пишут "Ведомости".

В России при поддержке государства проходит несколько экономических форумов – в Санкт-Петербурге, Сочи, Красноярске и Владивостоке. Но у всех разные организаторы. За питерский отвечает фонд «Петербургский международный экономический форум» (ПМЭФ), в Сочи – Торгово-промышленная палата Краснодарского края, за Восточный (ВЭФ) – администрация полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и Минвостокразвития.

Решение принято после существенных проблем при организации ВЭФа (см. врез). Монополия скорее всего достанется фонду ПМЭФ, объяснил газете чиновник правительства. А основным кандидатом на пост руководителя Росконгресса собеседники «Ведомостей» называют предправления фонда ПМЭФ Сергея Вязалова. Саму идею Росконгресса продвигает его бывший подчиненный и советник президента, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФа Анатолий Кобяков, говорит источник газеты.

Совладельцами фонда ПМЭФ являются Центр стратегических разработок, Благотворительный фонд Валерия Гергиева и ЗАО "Леонтьевский центр" (был создан в 1991 г. по предложению экс-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака), гласят данные СПАРК. Только в этом году фонд получил госзаказов на 500 млн руб. Пик был в 2012 г. – 4,5 млрд руб.

Фонд ПМЭФ может получить организацию Сочинского форума, "куда при [губернаторе Краснодарского края Александре] Ткачеве никого не пускали, теперь, может быть, договорятся», замечает один из организаторов форумов. Он подтвердил "Ведомостям", что в ведение Росконгресса могут перейти Красноярский форум и ВЭФ.


Статьи, публикации, интервью...