Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  09:50

Обама назвал Россию "конструктивным партнером" в сирийском урегулировании

В среду в Маниле на полях саммита АТЭС Президент США Барак Обама заявил, что Россия "была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе" в Сирии.

Вместе с тем, он подтвердил, что между США и Россией сохраняются разногласия по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада.

Б.Обама сказал, что, по его мнению, Россия могла бы переключить внимание с поддержки Б.Асада на борьбу против "Исламского государства" (ИГ), добавив, что хотел бы обсудить этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным.

По мнению Б.Обамы, тот факт, что причиной гибели российского авиалайнера над Синаем стал теракт, может способствовать изменению российской позиции в пользу активизации действий против ИГ.

Американский президент заявил, что всегда поддерживал борьбу России против ИГ.

В свою очередь госсекретарь Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты готовы широко сотрудничать с Россией по уничтожению группировки "Исламское государство" (ИГ) при условии прекращения огня и начале политического перехода в Сирии.

Он разъяснил журналистам на борту самолета, возвращаясь из Парижа, что когда будет запущен политический процесс в Сирии, США и Россия "смогут сотрудничать в более широком масштабе, это пока мы не можем делать, из-за существования некоторых границ".

Ранее американские представители объясняли отказ Вашингтона от более широкого взаимодействие с Москвой, в частности, от обмена разведданными о позициях джхадистов тем, что Россия могла бы использовать эту информацию для нанесения ударов по поддерживаемой США вооруженной сирийской оппозиции.

Госсекретарь добавил, что чем скорее начнутся политические перемены в Сирии, "тем скорее удастся обуздать насилие, и мы сможем изолировать ИГ и "Фронт ан-Нусра", приступить к реализации той стратегии, которая мы наметили".

Вместе с тем, он еще раз подтвердил, что, по мнению Вашингтона, победа над ИГ невозможна при Б.Асаде у власти, обвинив его в том, что он является "соучастником" возникновения группировки "Исламское государство".


Статьи, публикации, интервью...