Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  10:51

Власти КНР признали понижательные риски для экономика страны, но уповают на ее гибкость

Власти Китая признали наличие понижательных рисков для роста китайской экономики, однако выразили уверенность в том, что экономика страны является гибкой.

Китай работает над решением проблемы ослабления роста, продвигая реформы, и не намерен менять свою политику в плане иностранных инвестиций, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на проходящем в Маниле саммите АТЭС.

"В целом положительные основы китайской экономики и долгосрочная траектория остаются неизменными, - цитирует его агентство Bloomberg. - С другой стороны, экономике КНР по-прежнему необходимо справляться со сложной внутренней и внешней средой, серьезным понижательным давлением, а также временными болезненными последствиями глубоких реформ".

"Некоторые экономические индикаторы колеблются от месяца к месяцу и от квартала к кварталу, однако в целом динамика ВВП находится в приемлемом диапазоне, сохраняя довольно устойчивый и быстрый рост", - заявил Си Цзиньпин.

Рост ВВП Китая в третьем квартале 2015 года замедлился до 6,9% с 7% во втором квартале. Правительство КНР установило целевой показатель подъема китайской экономики в текущем году на уровне 7%, что станет минимальным подъемом за 25 лет.

Темпы увеличения промпроизводства в Китае замедляются, в то время как рост розничных продаж ускоряется. Это показывает, что экономика страны все больше ориентируется на внутреннее потребление, поскольку предыдущий двигатель подъема - промышленный сектор - теряет импульс, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...