Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  10:27

ЦБ до конца года не будет снижать ставку, считает Костин

Глава ВТБ Андрей Костин склоняется к мнению, что ЦБ не будет уменьшать ключевую ставку до конца года, хотя и не исключил, что снижение на 0,5 процентных пунктов возможно.

"Я сомневаюсь", - сказал А.Костин журналистам в Маниле в кулуарах саммита АТЭС, комментируя вопрос, может ли ЦБ в декабре пойти на снижение ставки.

"Я не знаю. Я думаю, что либо на полпроцента будет, либо вообще не изменится", - добавил он.

"Потому что в конце года всегда идет всплеск денег в экономику, и может давление на инфляцию быть, поэтому ЦБ может воздержаться от шагов до начала следующего года. В начале года, думаю, будет. А в этом не знаю - максимум полпроцента, и то не уверен", - пояснил А.Костин свою позицию.

Комментируя вопрос, как планы ЦБ по печатанию до конца года триллиона рублей отразятся на экономике, глава ВТБ сказал: "Нормально". "Думаю, существенного влияния на инфляцию не будет. У ЦБ есть свои расчеты в рамках таргетирования инфляции. Если они выпускают в пределах этого определенный объем денежной массы, значит, они учитывают это. Сам по себе объем денежной массы напрямую необязательно влияет на инфляцию", - сказал он.

Как ранее сообщалось, на предыдущих двух заседаниях Банк России, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков, не менял ставку, сохранив ее на уровне 11,00% годовых.

Последний раз ставка была снижена с 3 августа c 11,50% до 11,00% годовых.


Статьи, публикации, интервью...