Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  12:49

Песков: сроки проведения российской операции в Сирии не изменились

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сроки проведения операции российских Воздушно-Космических сил в Сирии по-прежнему не менялись. По его словам, операция осуществляется на время наступления сирийской армии.

"Нет, в данном случае никаких изменений нет. Дело в том, что наступательные действия сирийской армии продолжаются, потом эффективная борьба с ИГИЛ только с воздуха вестись не может, обязательно должна быть и, собственно, основная направляющая - это сухопутная операция", - сказал Д.Песков в среду журналистам, отвечая на вопрос о том, изменились ли сроки проведения российской операции в Сирии в связи с подтверждением версии теракта на борту разбившегося на Синае 31 октября лайнера А-321.

"Единственной силой, которая выполняет сухопутную операцию, является армия Сирийской Арабской республики. И вот на время ее наступательных действий ей оказывается содействие российскими ВКС", - отметил Д.Песков.

Борьба с ИГИЛ является общей стратегической целью РФ и США

Пресс-секретарь президента также заявил, что стратегические цели Москвы и Вашингтона в борьбе с террористической организацией ИГИЛ совпадают, однако речь о практическом взаимодействии пока не идет.

"Необходимость борьбы с ИГИЛ - это то, где интересы и позиции Москвы и Вашингтона полностью совпадают. И, несмотря на тактические разногласия, эта стратегическая цель (борьба с ИГИЛ) - то, в чем мы полностью имеем одинаковые позиции", - сообщил Д.Песков..

"В данном случае речь идет, скорее, о вербальной, словесной, позиционной поддержке. Речь в данном случае не идет о каком-то прикладном взаимодействии", - уточнил пресс-секретарь президента.

"Безусловно, в настоящий момент, и президент Путин говорил это с трибуны Генассамблеи ООН, эффективной борьба с ИГИЛ может стать только путем создания единой общей международной коалиции", - отметил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...