Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  12:35

Спад в обрабатывающих отраслях экономики чуть замедлится, ожидают в Минпромторге

Минпромторг РФ прогнозирует замедление спада в обрабатывающих отраслях экономики до конца года.

"Основная часть падения промпроизводства пришлась на первую половину года. Сейчас мы видим признаки стабилизации ситуации по результатам десяти месяцев - снижение в обрабатывающих отраслях промышленности составило 5,3%, и, судя по предварительным оценкам, до конца года эти показатели будут чуть-чуть лучше", - заявил глава ведомства Денис Мантуров на правительственном часе в Совете федерации.

По его словам, сложилась сложная ситуация в отраслях, ориентированных на рядовых потребителей, чья покупательская способность сильно снизилась, среди них легкая промышленность, где объемы выпуска сократились на 12%

Что касается автомобильной промышленности, "важнейшей с точки зрения мультипликативного эффекта", здесь за счет мер господдержки удалось почти наполовину сократить снижение производства. "При первоначальном прогнозе цифры доходили до 50%, мы смогли выйти на сокращение производства примерно 28% на сегодняшний день", - сказал Д.Мантуров.

При этом понижательный тренд на этом рынке обострил конкурентную борьбу за наращивание уровня локализации, способствуя снижения зависимости от комплектующих.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...