Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  14:12

Банк Японии завершил расширение стимулирующих программ - прогноз

К мнению, что Банк Японии уже завершил расширение стимулирующих программ, склоняется все большее число экономистов. ЦБ объявил о беспрецедентных мерах поддержки экономики в апреле 2013 года и увеличил их осенью прошлого года.

Теперь же 46% опрошенных агентством Bloomberg экономистов на текущей неделе не ожидают дальнейшего наращивания стимулов. В прошлом месяце такого мнения придерживались 33% респондентов.

При этом сохранения курса денежно-кредитной политики по итогам заседания Банка Японии 18-19 ноября ждут все участники опроса. В прошлом месяце 44% экономистов рассчитывали на расширение покупок активов на заедании 30 октября.

"Шансы на дополнительное смягчение низкие", - отметил экономист Barclays Plc Киохэй Морита.

Согласно предварительным официальным данным, ВВП Японии в 3-м квартале 2015 года снизился на 0,8% в пересчете на годовые темпы. Сокращение японского ВВП относительно апреля-июня составило 0,2% при ожидавшемся экономистами снижении на 0,1%. Экономика Японии теряет объемы второй квартал подряд, что соответствует техническому определению рецессии.

В конце октября Банк Японии в очередной раз снизил прогнозы ВВП и инфляции на 2015-2016 финансовые годы.

Согласно новым оценкам, инфляция без учета свежих продуктов питания и последствий повышения налога на потребление достигнет целевого уровня в 2% годовых лишь во второй половине 2016 фингода - в период с 1 октября 2016 года по 31 марта 2017 года. При этом ЦБ делает оговорку, что динамика инфляции будет во многом зависеть от нефтяных цен.

Ранее Банк Японии рассчитывал, что инфляция в стране ускорится до таргетируемого уровня в течение шести месяцев, завершающихся 30 сентября 2016 года, то есть в I полугодии 2016 фингода.


Статьи, публикации, интервью...