Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  13:24

Азиатские фондовые индексы изменились слабо и разнонаправленно в среду

Фондовые индексы АТР в среду показали слабую и разнонаправленную динамику.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,1% - до 131,7 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%, китайский Shanghai Composite опустился на 1%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Негативом для азиатских фондовых рынков стала информация из Франции. Французские СМИ сообщили о проведении спецоперации, целью которой является задержание предполагаемого организатора произошедших в столице Франции терактов - Абдельхамида Абаауда - в пригороде Парижа Сен-Дени, сообщает агентство Bloomberg.

Рост напряженности во Франции привел к оттоку средств инвесторов из рискованных активов, вызвав укрепление иены относительно доллара США, что ослабило японский рынок.

Внимание рынка направлено на заседание Банка Японии, которое стартовало в среду и завершится в четверг. Большинство экспертов, опрошенных Bloomberg, не ожидает изменения японским ЦБ объемов стимулирования экономики по итогам предстоящего заседания.

Котировки акций японских страховых компаний MS&AD Insurance Group Holdings выросли не менее чем на 2,2% на разочаровывающих квартальных отчетах обеих компаний.

Цена бумаг Tohoku Electric Power Co. упала на 7,5% на информации о том, что компания намерена продать конвертируемые облигации на сумму 120 млрд иен ($973 млн).

Ослаблению китайского рынка в среду способствовало заявление председателя КНР Си Цзиньпина о наличии понижательных рисков в экономике страны.

"В экономике Китая нет светлых пятен, и нового двигателя роста пока не наблюдается, - отмечает аналитик Hengsheng Asset Management в Шанхае Дай Минь. - Подъем китайского рынка акций достиг критического уровня, и теперь потребуется какое-то время на фиксацию прибылей участниками рынка".

Котировки акций китайских брокерских компаний выросли в среду, в то время как бумаги технологических компаний подешевели.

Акции Citic Securities, крупнейшей брокерской компании КНР, подорожали на 2,9%. Накануне Citic Securities объявила, что председатель совета директоров компании Ван Дунмин покинет свой пост.

Источники Bloomberg сообщили, что Citic Group намерена более жестко контролировать принадлежащую ей Citic Securities, которая ранее стала объектом расследования властей в связи с обвинениями в инсайдерской торговле в период летнего спада на фондовом рынке КНР. В расследовании фигурируют президент Citic Securities Чэн Бумин и ряд других топ-менеджеров компании.

По данным источников, Citic Group также рассматривает возможность реструктуризации Citic Securities.

Стоимость бумаг Glodon Software опустилась на 4,9%, China Avionics Systems - на 5,3%.


Статьи, публикации, интервью...