Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  15:22

Цены на нефть растут на признаках сокращения запасов в США

На мировом рынке нефти наметился подъем на данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов топлива в США, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:45 мск увеличилась на $0,93 (2,13%) - до $44,5 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,68 (1,67%) - до $41,35 за баррель.

Накануне обе марки подешевели более чем на 2%.

Согласно данным API, опубликованным во вторник, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 13 ноября, сократились на 482 тыс. баррелей.

Официальные данные о запасах будут опубликованы Минэнерго США в 18:30 МСК в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти выросли по итогам восьмой недели подряд - на 2 млн баррелей.

"Нефть перестала дешеветь на данных о сокращении запасов, - сказал аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен. - Кроме того, сохраняются геополитические риски".

Кроме того, накануне министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что правительство страны не обеспокоено потенциальным влиянием наращивания поставок нефти Ираном на уровень цен, поскольку такое развитие событий уже во многом отражено в текущих котировках.

Он подтвердил, что Иран намерен повысить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) после снятия санкций, и добавил, что страна не намерена согласовывать вопрос об увеличении поставок нефти на мировой рынок с ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...