Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  17:05

Вероятность введения защитных мер от украинских товаров с 1 января велика - Улюкаев

Трехсторонние переговоры с участием России по договору об ассоциации Украины с ЕС пока не принесли положительных результатов, вероятность введения защитных мер с 1 января велика.

"Те встречи, которые провели эксперты в последнее время, не дают нам большого повода для оптимизма, к нам не прислушиваются наши партнеры, не предлагают развязок тех проблем, о которых мы заявляем", - заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Правда, в последнее время на уровне политического руководства были предприняты дополнительные обсуждения, во время заседания "двадцатки" в Анталье, и может быть, лидеры ЕС, ведущих государств смогут сформулировать задачу для своих специалистов и своих экспертов (найти взаимоприемлемое решение). И если это так, может быть, появится шанс", - сказал А.Улюкаев.

"Но пока, по состоянию на сегодняшнюю дату, мы не видим поводов для этого, с высокой степенью вероятности. Нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины из третьих стран, прежде всего, стран ЕС", - заявил министр, отметив, что речь идет о введении стандартного режима торговли с Украиной.

Он также напомнил о принятом несколько месяцев назад решении включить Украину в список стран, подпавших под продовольственное эмбарго. "Мы (в начале августа - ИФ) приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго, просто это решение имеет отсроченный характер, до 1 января", - напомнил министр.


Статьи, публикации, интервью...