Биржевые новости

18 ноября 2015 г.  17:20

Улюкаев: я согласен с утверждением об отсутствии банковского кризиса в РФ

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласен с позицией ЦБ РФ об отсутствии в России банковского кризиса.

"Я согласен с представителем Банка России, потому что смотрите: ликвидности достаточно, уровень депозитов как компаний, так и населения - до 15% роста в этом году. Банки выполняют нормативы достаточности капитала, капитальная база пока позволяет им активно кредитовать", - сказал А.Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

В то же время министр отметил, что спрос на кредиты сейчас недостаточный, поскольку конечному заемщику трудно справиться с высокими ставками, которые также создают риски неисполнения заемщиком своих обязательств.

"Банки должны создавать резервы, которые являются вычетом из капитальной базы. Это все проблемы, но это все обычные рабочие проблемы, с которыми наше банковское сообщество научилось справляться, и поэтому, конечно же, слово "кризис" - совершенно не подходящее для этой ситуации", - отметил А.Улюкаев.

Как сообщалось, во вторник президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил, что сейчас в России наблюдается масштабнейший банковский кризис, самый серьезный за последние 20 лет. В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский сообщил, что не видит никаких признаков банковского кризиса. С ним согласился глава ВТБ Андрей Костин.


Статьи, публикации, интервью...