Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  09:16

ЦБ и АСВ проверяют "Балтинвестбанк"

В Балтинвестбанке 18 ноября приступили к работе комиссии ЦБ и АСВ, сообщают "Ведомости". Их основная задача – оценить состояние банка и проконтролировать порядок и очередность прохождения платежей», – сообщил представитель банка. Вчера банк разослал клиентам сообщение, что в связи с указанием ЦБ временно не принимает к исполнению платежные поручения на перечисление средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, сообщил контрагент банка. Представитель Балтинвестбанка это подтвердил.

Как отмечают "Ведомости", Банк испытывает проблемы с ликвидностью и задерживает платежи с конца октября. Среди причин банк называл технический сбой и визит правоохранительных органов в сопровождении сотрудников СОБРа, из-за которого центральный офис банка не работал 4 и 5 ноября. 10 ноября Moody’s понизило долгосрочные рейтинги Балтинвестбанка по депозитам в иностранной и национальной валюте до Caa2 с B3 и базовую оценку кредитоспособности до Сaa2 с В3. Агентство объяснило это слабым профилем ликвидности Балтинвестбанка и сохраняющимся давлением в плане ликвидности.

По данным Moody’s, отношение ликвидных активов к совокупным активам на октябрь составляло 3%. Регулятор привлекает АСВ к участию в проверках банков по вопросам, касающимся размера и структуры их обязательств перед вкладчиками, полноты и правильности уплаты страховых взносов, рассказывал партнер Tertychny Law Иван Тертычный. Цель АСВ при проверке – выяснить, правильно ли банк рассчитал размер застрахованных вкладов и возможно ли оперативно составить реестр обязательств перед вкладчиками.

На санацию Балтинвестбанка претендует банк "Санкт-Петербург", рассказал в конце прошлой недели источник газеты, близкий к одной из сторон переговоров. Пресс-служба "Санкт-Петербурга" не отрицает факт предварительных переговоров между руководителями банков, добавляя, что окончательные решения будут за регулятором, АСВ и коллегиальными органами банка.

Другой претендент – банк МФК, подконтрольный Михаилу Прохорову, рассказали "Ведомостям" человек, близкий к надзорному блоку ЦБ, и знакомый нескольких менеджеров Балтинвестбанка. Интересуется Балтинвестбанком и Альфа-банк, знает собеседник газеты от знакомых в питерском банке.


Статьи, публикации, интервью...