Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  09:09

Фондовая Азия торгуется в зеленой зоне

Сегодня азиатские фондовые индексы активно растут после того, как протокол октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) подстегнул доверие к экономике США и укрепил уверенность инвесторов в том, что американский ЦБ будет повышать процентные ставки постепенно, сообщает Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,3%, более широкий Topix - на 1%. Банк Японии по итогам завершившегося в четверг заседания воздержался от расширения стимулирующих программ, несмотря на техническую рецессии и слабость инфляции.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 2,1%, южнокорейский Kospi - на 1,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,3%, гонконгский Hang Seng - 1,2%.

Большинство участников октябрьского заседания ФРС считали, что в силу улучшения экономической конъюнктуры к декабрю ужесточение денежно-кредитной политики еще до конца текущего года будет обоснованным, хотя некоторые считали необходимы поднять стоимость кредитования уже в октябре.

Кроме того, в среду выступили главы нескольких Федеральных резервных банков, включая Уильяма Дадли из Нью-Йорка и Дэнниса Локхарта из Атланты. Общий тон их заявлений сводился к тому, что ставки нужно будет скоро повышать, возможно, уже в декабре. Причем У.Дадли подчеркнул, что на данном этапе ужесточение денежно-кредитной политики - хороший сигнал, который говорит о стабильности американской экономики.

Цена бумаг японской Osaka Titanium, второго по величине производителя титанового сырья в мире, подскочила на 9,4%.

В Шанхае дорожают акции банков и нефтегазовых компаний: China Petroleum & Chemical Corp. и China Construction Bank Corp. прибавили более 1,7%.

Индекс высокотехнологичных акций Шанхая и Шэньчжэня поднялся на 1,7%. Курс ценных бумаг Goetek Inc., одного из поставщиков Apple, взлетел на 10%, что является максимально допустимым изменением в Китае в течение торговой сессии.


Статьи, публикации, интервью...