Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  08:41

Fitch подтвердило рейтинги пяти российских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Хоум Кредит энд Финанс банка" (ХКФ банк), Тинькофф банка, ОТП банка, Совкомбанка и банка "Восточный Экспресс" , сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги Совкомбанка и Тинькофф банка были подтверждены на уровне "B+", а прогнозы их изменения поменялись с "негативного" на "стабильный" уровень. Такое действие вызвано отсутствием убытка у этих финкомпаний, даже несмотря на растущие потери по невозвратным кредитам.

РДЭ ОТП банка сохранен на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом, ХКФ банка - на уровне "B+" с "негативным" прогнозом, "Восточного экспресса" - "B-" с "негативным прогнозом".

Подтверждение рейтингов указанных банков отражает умеренное ухудшение их кредитоспособности за последнее время, а также то, что и без этого их рейтинги находились на достаточно низком уровне, говорится в отчете Fitch. К негативным факторам относятся перегрев российского кредитного рынка, рост потерь по кредитам, убытки (кроме Тинькофф банка и Совкомбанка), а также давление на капитализацию банков (особенно заметно на примере "Восточного Экспресса").

По итогам трех кварталов 2015 года Совкомбанк занял 22-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". ХКФ банк оказался на 40-м месте, "Восточный Экспресс" - на 45-м, ОТП банк - на 55-м, Тинькофф банк - на 60-м.


Статьи, публикации, интервью...