Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  10:06

Спрос на евробонды Альфа-банка превысил $2,8 млрд - банк

Спрос на евробонды Альфа-банка объемом $500 млн со стороны международных инвесторов превысил $2,8 млрд, говорится в пресс-релизе банка.

"Финальная книга заявок из более чем 180 заявок представлена широким кругом инвесторов со всего мира: от Англии, Германии, Франции, Швейцарии и прочих традиционных стран до острова Тайвань и Южной Кореи", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, банк 18 ноября успешно закрыл книгу заявок на выпуск еврооблигаций на $500 млн и сроком до погашения 3 года. Ставка купона была зафиксирована на уровне 5% годовых после произведенного несколько раз пересмотра ценовых диапазонов.

Как отмечает банк, этот выпуск стал первым в 2015 году публичным размещением еврооблигаций подобного размера (benchmarksize) на первичном рынке среди российских финансовых институтов после пересмотра международным финансовым сообществом отношения к российскому страновому риску из-за событий 2014 года.

По словам заместителя председателя правления и CFO Альфа-банка Алексея Чухлова, приведенным в пресс-релизе, банк доволен спросом, который показали инвесторы, и считает, что выпуск был размещен удачно и в правильный момент.

Организаторами выпуска выступили Barclays Bank, UBS Limited и Альфа-банк.

Как сообщалось, первоначальный ориентир доходности по бондам Альфа-банка составлял 5,625%, затем он был снижен до уровня 5,375%. Финальный ориентир доходности евробондов банка был зафиксирован в диапазоне 5-5,25%.

Альфа-банк стал вторым российским банком, разместившим еврооблигации в 2015 году. В июле банк "Ак Барс" разместил трехлетние евробонды на $350 млн под 8% годовых.

Последний раз Альфа-банк размещал долговые бумаги на международном рынке в ноябре 2014 года. Тогда банк разместил 10-летние субординированные еврооблигации на $250 млн с доходностью 9,5%.

Российские заемщики, избегавшие выхода на рынки капитала практически весь 2015 год, постепенно начинают возвращаться к привлечению средств через размещение евробондов.

Ранее в октябре сразу две российские компании - "Газпром") и ГМК "Норильский никель" - сумели разместить долговые бумаги на крупные суммы. "Норильский никель" вернулся на рынок после двухлетнего перерыва с выпуском 7-летних еврооблигаций на $1 млрд. "Газпром", в последний раз размещавший евробонды год назад, разместил новые долговые бумаги на 1 млрд евро.

Альфа-банк по итогам трех кварталов 2015 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...