Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  09:58

Асад не исключил отставки через два года после победы над ИГ

До победы над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) политический переход в Сирии невозможен, считает сирийский президент Башар Асад.

"График (политических преобразований в Сирии ) должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", - заявил Б.Асад в интервью итальянскому государственному телеканалу Rai.

Президент отметил: "Если мы приступим к переговорам после этого (уничтожения террористов - ИФ), то для политического перехода хватит полутора - двух лет".

Б.Асад опроверг мнения, что ИГ зародилось в Сирии, о чем неоднократно упоминали западные политики.

"Должен сказать, что Сирия не является естественным, социальным инкубатором для даеш (арабское название ИГ - ИФ)", - подчеркнул сирийский лидер. По его словам, ИГ "возникло не в Сирии, оно зародилось в Ираке еще до начала (войны) в Афганистане".

В качестве подтверждения он привел высказывания бывшего британского премьера Тони Блэра, который ранее признал, что "война в Ираке способствовала формированию ИГ". Это признание Т.Блэра "является самым важным доказательством", сказал Б.Асад.

Он коснулся возможных президентских выборов в Сирии и отметил: "Если сирийцы захотят провести президентские выборы, то в этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее. Но если я захочу остаться у власти, не будучи избранным - вот это будет ошибкой".


Статьи, публикации, интервью...