Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  11:06

На 1 октября банки использовали менее 40% доступных рыночных активов - ЦБ

Текущий объем рыночного обеспечения, имеющегося в распоряжении банковского сектора, в Банке России считают достаточным: более половины имеющихся рыночных активов могут быть использованы для привлечения рефинансирования от ЦБ РФ или в сделках репо с участниками рынка, говорится в докладе ЦБ.

Коэффициент утилизации рыночных активов в течение третьего квартале 2015 преимущественно находился в диапазоне 40-50%, демонстрируя тенденцию к снижению на фоне сокращения задолженности банков перед ЦБ по операциям репо.

По состоянию на 1 октября банки использовали менее 40% доступного рыночного обеспечения против порядка 70% в четвертом квартале 2014 года, характеризовавшемся повышенным спросом на рублевое и валютное рефинансирование ЦБ.

Среди 150 крупнейших держателей рыночного обеспечения число банков с коэффициентом утилизации рыночных активов более 80% снизилось с 53 (на 1 апреля) до 30 (на 1 октября). Также выросло число банков, рыночные активы которых не обременены (с 46 до 57).

По состоянию на конец третьего квартала объем свободного рыночного обеспечения у крупнейших банков (по данным анкетирования) составлял 3,4 трлн рублей.

Рейтинговая структура активов, переданных Банку России в качестве обеспечения по операциям репо, является достаточно стабильной. На акции приходится около 2% обеспечения, на облигации - 98%, при этом основная доля облигаций - от 65% до 77% - имеет рейтинг "BBB+" (или "Baa1").

Банки с высоким показателем утилизации обеспечения для операций репо с Банком России используют в основном качественное обеспечение: по состоянию на 1 октября до 96% задействованных в операциях репо ценных бумаг имеют рейтинг на уровне "BB" и выше.


Статьи, публикации, интервью...