Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  10:37

Почти две трети россиян считают, что ИГИЛ может провести теракты в России

Более половины россиян (55%) положительно относятся к нанесению ВВС РФ авиаударов в Сирии, около четверти (27%) - отрицательно, следует из ноябрьского опроса "Левада-Центра".

В ходе опроса 59% респондентов также сообщили, что, по их мнению, в ближайшие 10 лет за пределами РФ могут случиться крупные столкновения российских вооруженных сил с силами группировки ИГИЛ, запрещенной в России (22% так не считают, 19% затруднились ответить).

О том, что такие столкновения могут произойти на территории России, сказали 33% респондентов (46% так не считают, 21% затруднился ответить).

Опрос показал, что, по мнению 65% россиян, в ближайшие 12 месяцев ИГИЛ или подобные ему силы могут провести крупные теракты на территории России (20% в это не верят, 15% затрудняются ответить). Еще 62% респондентов считают, что теракты могут быть в США, 76% - в Европе (отрицают такую возможность 25% и 12% соответственно).

Говоря о том, какие цели преследует руководство России, участвуя в военной операции в Сирии, респонденты, прежде всего, высказали мнение, что власть "стремится нейтрализовать и ликвидировать угрозу переноса на территорию РФ военных действий исламских радикалов и террористов" (49%).

Еще 24% полагают, что власть "защищает правительство президента Сирии Башара Асада, чтобы предотвратить цепь "цветных революций", провоцируемых США по всему миру".

Среди других ответов: отстаивание экономических интересов российских компаний на Ближнем Востоке (16%), поддержка режима Б.Асада в его борьбе с оппозицией (11%), попытка расколоть коалицию западных стран, чтобы ослабить угрозу полной изоляции России и дальнейшего ужесточения санкций (8%).

При этом 15% респондентов заявили, что не понимают, зачем Россия участвует в этой войне.

В целом о последних событиях в Сирии известно 89% россиян, из них 25% внимательно следят за развитие ситуации в этой стране.


Статьи, публикации, интервью...