Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  11:54

Фуры из-за введения платы могут перенаправить на региональные дороги - президент Татарстана

Автоперевозчики в результате внедрения системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам могут изменить маршруты перевозок, чтобы автомобили следовали по региональным дорогам. Однако, отмечает президент Татарстана Рустам Минниханов, региональные дороги не рассчитаны на такие нагрузки.

"Весь этот поток уйдет на региональные дороги. Надо обсудить, что будет с региональными дорогами, как мы защитим наши дороги, которые вообще не приспособлены для таких нагрузок ", - заявил сегодня Р.Минниханов на заседании Госсовета Татарстана.

Р.Минниханов предложил создать рабочую группу, "чтобы эти последствия четко расписать".

"Мы должны принять определенные меры (чтобы сохранить региональные дороги)", - заключил глава республики.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Единственным исполнителем проекта является ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". Тариф в системе до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Штрафы за неоплату проезда установлены на уровне в 450 тыс. рублей за первое нарушение и 1 млн рублей за повторное нарушение для юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей штрафы составят 40 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно. С водителя взимается штраф 5 тыс. рублей. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении плоской шкалы штрафов для юридических и физических лиц в размере 150 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...