Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  12:56

Пик "просрочки" по кредитам пройден, появились признаки стабилизации - эксперты

Пик просроченной задолженности по розничным кредитам, который пришелся на август-сентябрь 2015 года, пройден. В октябре рекордные значения просрочки по банковским кредитам пошли на спад, говорится в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В период пиковых значений "просрочки" были зафиксированы максимальные показатели коэффициента просроченной задолженности (КП) по всем видам розничных кредитов:

  • - по кредитам на покупку потребительских товаров - 21,3%,
  • - по кредитным картам - 17,1%,
  • - по автокредитам - 8,3%,
  • - по ипотеке - 4,3%.

Но уже в октябре рекордные значения просрочки по банковским кредитам пошли на спад:

  • - по кредитам на покупку потребительских товаров КП снизился на 2 процентных пункта,
  • - по кредитным картам - на 1 п.п.,
  • - по автокредитам - 0,2 п.п.,
  • - по ипотеке остался на прежнем уровне

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин:

"В 2014 - 2015 годах доля просрочки в розничном кредитовании росла на фоне сокращения выдачи новых займов. Иными словами, старые "хорошие" кредиты, погашались быстрее, чем выдавались новые, а старые "плохие" - продолжали оставаться на балансе кредиторов. Кроме того, с середины 2014 годы банки стали пересматривать свои кредитные политики в сторону снижения аппетита к риску и более тщательной оценке заемщиков. В результате, качество новых кредитов оказалось на порядок выше тех, которые выдавались в период наращивания клиентских портфелей в 2012-2013 гг.

Таким образом, к осени 2015 года доля "плохих" кредитов достигла предельных значений, полностью реализовав эффект от снижения темпов выдачи новых кредитов. В последние месяцы рост просрочки прекратился, а в ряде сегментов ее уровень даже снизился. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что пик роста "плохих" долгов в настоящее время, в целом, пройден, и на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации. Вместе с тем, на динамику доли просроченной задолженности продолжает оказывать влияние кредитное здоровье граждан, снижающееся по причине инфляции и падения реальных доходов", - заключает А. Викулин.


Статьи, публикации, интервью...