Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  13:54

Рынки акций АТР выросли, позитивом стали протокол ФРС и действия ЦБ Китая

В четверг фондовые индексы Азии уверенно выросли по итогам торгов. Позитивом для инвесторов стал протокол октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС, который подстегнул доверие к экономике США и укрепил уверенность инвесторов в том, что американский ЦБ будет повышать процентные ставки постепенно, сообщает агентство Bloomberg.

Ралли усилилось после того, как китайский Центробанк увеличил вливания ликвидности в финансовую систему, чтобы сдержать рост стоимости заимствования в преддверии возобновления IPO в стране после перерыва.

Значение сводного индекса региона MSCI Asia Pacific увеличилось в четверг на 1,6% - до 133,57 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,1%, более широкий Topix - на 0,9%. Индикаторы немного замедлили рост к концу торгов, поскольку Банк Японии по итогам завершившегося в четверг заседания воздержался от расширения стимулирующих программ, несмотря на техническую рецессии и слабость инфляции.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 2,1%, южнокорейский Kospi - на 1,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,4%, как и гонконгский Hang Seng.

В четверг китайский ЦБ влил в финсистему посредством операций обратного РЕПО сроком на 7 дней 20 млрд юаней ($3,1 млрд) - это вдвое выше уровня предыдущих семи аукционов. Центробанк проводит такие операции дважды в неделю.

Большинство участников октябрьского заседания ФРС считали, что в силу улучшения экономической конъюнктуры к декабрю ужесточение денежно-кредитной политики еще до конца текущего года будет обоснованным, хотя некоторые считали необходимым поднять стоимость кредитования уже в октябре.

Кроме того, в среду выступили главы нескольких Федеральных резервных банков, включая Уильяма Дадли из Нью-Йорка и Дэнниса Локхарта из Атланты. Общий тон их заявлений сводился к тому, что ставки нужно будет скоро повышать, возможно, уже в декабре. Причем У.Дадли подчеркнул, что на данном этапе ужесточение денежно-кредитной политики - хороший сигнал, который говорит о стабильности американской экономики.

"Темпы повышения ставки ФРС намного важнее, чем сам факт повышения. Если они будут медленными, то у рынков, инвесторов и потребителей будет время, чтобы отреагировать и скорректировать свои действия. Таков идеальный сценарий, и, явно, ФРС именно его пытается реализовать", - заявил управляющий директор White Funds Management Энгус Гласки.

Цена бумаг японской Osaka Titanium, второго по величине производителя титанового сырья в мире, подскочила на 11,1%.

Рыночная стоимость австралийской платежной системы OzForex Group Ltd. взлетела на 30% после того, как Western Union Co. предложила купить ее за $632 млн.

Индекс высокотехнологичных акций Шанхая и Шэньчжэня поднялся на 1,7%. Курс ценных бумаг GoerTek Inc., одного из поставщиков Apple, взлетел на 10%, что является максимально допустимым изменением в Китае в течение торговой сессии.

Котировки акций австралийского производителя стройматериалов James Hardie Industries SE, для которого США являются основным рынком, рухнули на 7,5%. Компания ухудшила прогноз прибыли из-за неопределенности перспектив американского рынка жилья.

Как стало известно в среду, число домов, строительство которых было начато в США в октябре, сократилось на 11% относительно предыдущего месяца - до минимальных с марта 1,06 млн в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

После пересмотра данных за предыдущие несколько месяцев оказалось, что в сентябре количество новостроек подскочило по сравнению с августом на 6,7% и составило 1191 тыс., тогда как ранее сообщалось о повышении показателя на 6,5%, до 1206 тыс.


Статьи, публикации, интервью...