Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  13:34

У ЦБР вызывает вопросы качество активов 15 из 22 системно значимых страховщиков

Банк России в настоящее время выделяет 22 системно значимые страховые компании, к 15 из них у регулятора есть вопросы по качеству активов, сообщил сегодня директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на семинаре для региональных журналистов в Москве.

По его словам, на их долю приходится 77% собранной премии в РФ.

При этом И.Жук добавил, что в зоне особого контроля находится в общей сложности 31 компания из первой сотни крупнейших по объему собранной премии в РФ.

В зоне внимания Банка России также окажутся представители ответственных актуариев, в особенности тех из них, которые давали положительные заключения компаниям, ушедшим с рынка в связи с отзывом лицензии.

И.Жук сообщил, что на начало года на российском рынке страхования действовали 404 страховые компании, по состоянию на 12 ноября их количество составило 356. Таким образом, с рынка ушли 48 страховщиков. И.Жук пояснил, что "работать будет только тот, у кого есть реальные активы".

По данным ЦБ РФ, на начало года на рынке было 150 страховых брокеров, по состоянию на 12 ноября их осталось 138.

И.Жук также сказал, что в текущем году появился помощник надзора - Институт ответственных актуариев. Институт предоставляет регулятору информацию о качестве активов страховщиков.


Статьи, публикации, интервью...