Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  15:18

Улюкаев: никаких новых решений по продэмбарго в отношении Украины нет

Никаких новых решений по вопросу о продовольственном эмбарго против Украины, которое было введено в августе этого года с отсрочкой до 1 января, не принималось, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Нет, конечно", - сказал А.Улюкаев, отвечая на вопрос, принято ли окончательное решение по этому вопросу.

В среду в интервью "России 24" министр напомнил о принятом в августе и отложенном до 1 января решении в отношении Украины, в результате чего в ряде СМИ появилась информация о том, что РФ окончательно определилась в вопросе продэмбарго.

"Это решение было принято еще раньше (в августе - ИФ) как отложенное. Оба решения - и о возможности введения режима наибольшего благоприятствования (то есть стандартном, а не льготном режиме торговли - ИФ) и о продовольственном эмбарго - они приняты с отсроченным условием. Если до 1 января не будут такие-то и такие-то решения, которые нас устраивают, то они автоматически вступают в силу. Но никаких дополнительных решений нет. И чтобы это не было неправильно понято, хотел бы это подчеркнуть", - сказал министр журналистам в четверг в Маниле.

Как сообщалось, 1 декабря в Брюсселе должны пройти трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, Евросоюзом и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.


Статьи, публикации, интервью...