Биржевые новости

19 ноября 2015 г.  18:15

Наблюдательный совет "АЛРОСА" утвердил уточненный бюджет на 2015 год

Наблюдательный совет "АЛРОСА" утвердил уточненный бюджет на 2015 год, говорится в сообщении компании.

"Бюджет скорректирован в соответствии с изменениями конъюнктуры алмазно-бриллиантового рынка и макроэкономических факторов, в том числе уровня инфляции и курсов валют. План по объемам реализации пересмотрен в соответствии с уровнем активности на мировом алмазном рынке", - заявила "АЛРОСА".

Ориентир по объему продаж изначально был установлен на уровне 40 млн карат (из них 2 млн карат из стока). За 9 месяцев было продано всего 23 млн карат, что на 20% ниже показателя аналогичного периода 2014 года. В денежном выражении падение выручки от реализации алмазов за 9 месяцев достигло 27%. Возможность продавать в Гохран "АЛРОСА" в этом году не рассматривает.

"АЛРОСА" пришлось уточнять бюджет, так как действующий принимался в расчете на 3-проценетный рост цены на алмазы в этом году. По факту стоимость алмазов ювелирного качества "АЛРОСА" упала к ноябрю-декабрю на 15%. Причиной стало ослабление спроса на рынке.

План добычи алмазов сохранен на уровне 38 млн карат, говорится в сообщении "АЛРОСА".

Набсовет также принял решение о включении в состав правления Андрея Черепнова, который с июня 2015 года является главным инженером АЛРОСА. До этого правление состояло из 12 человек. В состав правления не входят топ-менеджеры, назначенные при новом президенте компании Андрее Жаркове, который занял этот пост в конце апреля. Это вице-президент по закупкам Андрей Паршков и вице-президент по вопросам экономической безопасности Владислав Жданов, а также советник А.Жаркова Андрей Родионов, бывший управляющий директор Nafta Moskva.


Статьи, публикации, интервью...