Биржевые новости

22 ноября 2015 г.  09:50

Императивом для всего мира, включая АТР, должно стать формирование архитектуры равной и неделимой безопасности, заявил Д.Медведев

Императивом для всего мира, включая АТР, должно стать формирование архитектуры равной и неделимой безопасности, заявил в воскресенье премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании 10-го Восточноазиатского саммита. "Императивом для всех нас - включая Азиатско-тихоокеанский регион - должна стать выработка единых, обязательных "правил игры". Формирование надежной архитектуры равной и неделимой безопасности", - сказал российский премьер. Д.Медведев отметил, что вызовы, которые в настоящее время стоят перед мировым сообществом, "становятся все более драматичными и многомерными".

"В мире все острее ощущается кризис "культуры компромиссов", - подчеркнул он. - Усиливаются риски межконфессиональных, межцивилизационных разломов". По его словам, "стабильности и устойчивому развитию серьезно угрожают региональные конфликты, терроризм и экстремизм, трансграничная преступность, нехватка продовольствия, эпидемии, пандемии, проблемы климата". "Анализ конфликтов и кризисов показывает, что односторонние действия, сколь бы эффективными они не были, не дают должного результата. В мире - чтобы он стал безопаснее - главными должны быть коллективные начала", - подчеркнул Д.Медведев.

Он напомнил, что российские предложения на этот счет известны. Свои подходы к укреплению безопасности в регионе продвигают также другие государства. "Уверен, что объединив усилия - мы способны выйти на значимые практические решения. Успех нашего диалога о рамочных принципах безопасности стал бы лучшим подтверждением авторитета нашего Саммита, примером для других регионов, где подобных механизмов нет, либо они требуют актуализации, - заключил Д.Медведев. - В противном случае нам будет не на что опереться в борьбе с такими вызовами безопасности, как международный терроризм и экстремизм".


Статьи, публикации, интервью...