Биржевые новости

22 ноября 2015 г.  13:30

Годовое собрание акционеров ОАО "Тольяттиазот" не состоялось из-за отсутствия кворума

Годовое собрание акционеров ОАО "Тольяттиазот", назначенное на 22 ноября, не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщает пресс-служба компании. Дата повторного годового общего собрания акционеров ОАО "Тольяттиазот" будет назначена советом директоров согласно положениям Федерального закона "Об акционерных обществах".

Годовое собрание акционеров "Тольятиазота" уже трижды было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума. На повестку дня собрания 22 ноября наряду с другими стандартными вопросами, был вынесен вопрос о выплате дивидендов по итогам 2014 года. Ранее совет директоров рекомендовал акционерам принять решение выплатить дивиденды за 2014 год из расчета 12,393 млн рублей на обыкновенную акцию. Всего на дивиденды могло быть направлено 5,3 млрд рублей, что составляет 35% от чистой прибыли общества по РСБУ за 2014 год (15 млрд рублей). По итогам 2013 года АО дивиденды не начисляло.

Уставный капитал компании составляет 97 млн 115,506 тыс. рублей, он разделен на 431 обыкновенную акцию номиналом 225,326 тыс. рублей. В сентябре 2015 года стало известно, что основные акционеры "Тольяттиазота" заключили соглашение с международным инвестиционным фондом Credit Mediterranee Кирсана Илюмжинова о продаже ему мажоритарного пакета акций предприятия. В октябре совет директоров избрал своим председателем Петра Орджоникидзе вместо возглавлявшего ранее совет одного из основных акционеров "Тольяттиазота" - Сергея Махлая. Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству СК РФ принял решение временно отстранить С.Махлая от должностей члена и председателя совета директоров предприятия. Суд счел, что, осуществляя руководство "Тольяттиазотом", С.Махлай может воспрепятствовать расследованию уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого он является, в том числе скрыть или уничтожить доказательства и оказывать давление на свидетелей.

В отношении "Тольятиазота" в 2012 году следственным управлением СКР по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества на сумму более $550 млн. Впоследствии Басманным судом Москвы были заочно арестованы основной владелец "Тольяттиазота" Владимир Махлай, его сын С. Махлай, владелец швейцарской Ameropa AG Андреас Циви и директор швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехт. По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.


Статьи, публикации, интервью...