Биржевые новости

22 ноября 2015 г.  15:02

В Дамаске согласны на проведение новых межсирийских переговоров

В Дамаске согласны на проведение новых межсирийских переговоров, так как осознают необходимость диалога для решений конфликта в Сирии, заявил в воскресенье сирийский президент Башар Асад. "На конференции в Вене была упомянута необходимость провести выборы и разработать новую конституцию. Но в итоге решения по этим вопросам должны принимать сирийцы, так что диалог необходим. Поэтому в ходе визита в Москву я сказал: "Мы готовы к переговорам "Москва-3", так как диалог нам нужен вне зависимости от того, о чем говорилось в Вене или на любой другой конференции", - сказал он в интервью китайскому телевидению. Текст интервью публикует сирийское агентство САНА.

"Так что в настоящее время мы работаем с российской стороной над тем, чтобы провести новую встречу по межсирийскому диалогу. Возможно, она пройдет в Москве, и в таком случае будет называться "Москва-3", - добавил Б.Асад. Вместе с тем, он подчеркнул, что нельзя называть оппозиционерами, людей, которые с оружием в руках сражаются против сирийских правительственных войск. "Когда вы говорите об оппозиции, то речь идет о политическом термине. Когда у вас в руках пулемет, то вы - боец, вы - террорист. Если у вас - пулемет или любое другое оружие, то вы - все, что угодно, только не оппозиционер", - сказал он.

Президент Сирии напомнил, что часть оппозиционеров находится внутри Сирии, а часть - за ее пределами. "Некоторые оппозиционеры оказывали политическую поддержку террористам, другие - нет. Последние выступили против терроризма и поддержали правительство, несмотря на то, что являются оппозицией", - подчеркнул собеседник китайских журналистов. По его словам, диалог с некоторыми мятежниками, не являющимися экстремистами, необходим. "Если вы стремитесь обеспечить примирение, в том числе и на местном уровне, то вы должны говорить с людьми, которые взяли в руки оружие. И поэтому мы занимались этим вопросом, а между Сирией и РФ есть сотрудничество по данному направлению", - сказал Б.Асад. Он добавил, что Дамаск поддерживает инициативы России в том, что касается подобного диалога, "так как это - самый эффективный способ улучшить ситуацию и в будущем - восстановить мир".


Статьи, публикации, интервью...