Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  08:17

Европейские индексы снизились вслед за акциями сырьевых компаний

Европейские фондовые площадки закрылись в минусе. Индексы снизились вслед за котировками акций сырьевых компаний и фирм индустрии развлечений, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился по итогам торгов на 0,36% - до 380,41 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,21%, французский CAC 40 - на 0,44%, британский FTSE 100 - на 0,46%, германский DAX - на 0,25%.

Индикатор горнодобывающих компаний в Stoxx Europe 600 завершил в минусе сессию в понедельник, поскольку стоимость меди опускалась ниже $4500 за тонну впервые с мая 2009 года.

Стоимость акций Glencore Plc упала на 2,1%, Rio Tinto Group - на 0,7%, BHP Billiton - на 1,6%.

Цена бумаг Credit Suisse снизилась на 2,9% после того, как компания завершила продажу 58 млн новых акций.

Котировки германской генерирующей компании RWE AG опустились на 4,7% на слухах, что компания испытывает сложности в привлечении финансирования для новых проектов.

На фоне крайней волатильности цен на нефть в понедельник акции Total SA подешевели на 0,9%.

Капитализация швейцарской фармацевтической компании Novartis AG опустилась на 1,45 после того, как аналитики Voltobel понизили рекомендации по ее бумагам до "держать".

Стоимость бумаг Playtech Plc, разрабатывающей программное обеспечение для онлайн-казино, рухнула на 9% на информации, что фирма отказалась от двух приобретений на общую сумму свыше 500 млн фунтов стерлингов ($750 млн).

Акции германской Wincor Nixdorf AG подорожали в понедельник на 5,9% на информации о том, что компания будет куплена американской Diebold Inc. в рамках сделки объемом 1,8 млрд евро.

В соответствии с условиями соглашения, достигнутого Wincor Nixdorf и Diebold, акция германской компании оценена в 54,32 евро, что на 40% выше стоимости бумаг на 16 октября - последний день до появления информации о ведущихся компаниями переговоров.

Слияние Wincor Nixdorf и Diebold приведет к созданию крупнейшего мирового производителя банкоматов с ежегодными продажами в объеме более $5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...