Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  13:10

Новости о сбитом самолете не стимулируют рост на фондовых площадках Европы

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы падают на информации о сбитом на границе Турции с Сирией военном самолете, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился в ходе торгов на 1,2% - до 375,81 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 12:43 мск опустился на 1,1%, французский CAC 40 - на 1,4%, британский FTSE 100 - на 0,8%, германский DAX - на 0,9%.

Ранее Минобороны РФ сообщило о крушении российского самолета Су-24 на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли. В военном ведомстве подчеркнули, что "все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии".

"Реакция рынков на новости естественна, инвесторы мгновенно начали выходить из рискованных активов, - отметил трейдер Saxo Bank в Лондоне Пьер Мартин - Наиболее серьезно страдают акции авиакомпаний, производителей товаров класса люкс и сетей отелей".

Индикаторы всех 19 основных секторов индекса Stoxx 600 снижаются во вторник. Бумаги EasyJet подешевели на 4,2%, IAG - на 3,2%, BBA Aviation - на 3,7%, сети отелей Accor - на 3,6%.

Стоимость акций Allianz SE снизилась в ходе торгов на 0,7%. Крупнейший страховщик Европы по объему выручки сообщил во вторник, что планирует среднегодовой рост прибыли в расчете на акцию на 5% в 2016-2018 годах. В 2018 году страховщик рассчитывает выйти на рентабельность капитала в 13%.

Цена бумаг Volkswagen AG подскочила на 2,6%. Германский концерн сообщил, что получил разрешение на устранение нарушений в более чем 90% автомобилей, затронутых "дизельным скандалом" в Европе.

Главный исполнительный директор Volkswagen Маттиас Мюллер отметил, что расходы на устранение неисправностей в автомобилях, затронутых скандалом в Европе, являются "контролируемыми".

Цена акций Altice SA рухнула на 7,7% на информации о том, что Goldman Sachs продает порядка 61 млн бумаг класса "A" французской телекоммуникационной группы институциональным инвесторам в рамках сделки с владельцем Altice Патриком Драи.


Статьи, публикации, интервью...