Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  12:27

Ноябрьский рост делового доверия в Германии стал максимальным за 17 месяцев

В ноябре индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос до 109 пунктов по сравнению со 108,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Ноябрьское значение индикатора является максимальным с июня 2014 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем не ожидали изменения показателя.

Повышение уверенности германских компаний трактуется экспертами как сигнал о достаточной устойчивости экономики ФРГ, несмотря на неблагоприятные факторы - от ослабления мирового спроса до скандала вокруг автомобилестроительного концерна Volkswagen AG.

"Прогноз для экономики Германии выглядит сильным. Мы ожидаем восстановления темпов роста к концу года", - заявил экономист UniCredit SpA во Франкфурте Андреас Реес.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в ноябре поднялся до 104,7 пункта с пересмотренных 103,9 пункта в предшествующем месяце, тогда как аналитики прогнозировали повышение до 104 пунктов ровно с ранее объявленного октябрьского уровня (103,8).

В то же время индикатор отношения к текущей ситуации вырос до 113,4 пункта по сравнению со 112,7 пункта в октябре. Эксперты, напротив, ожидали снижения до 112,4 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.


Статьи, публикации, интервью...