Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  13:52

Торги на фондовых площадках АТР прошли без единой динамики

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник разнонаправленно. Акции горнодобывающих компаний подешевели вслед за падением цен на цветные металлы, которые по-прежнему держатся у многолетних минимумов, пишет Financial Times.

Инвесторы также ожидают публикации пересмотренных данных о росте ВВП США в 3-м квартале. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают улучшения оценки роста американской экономики в июле-сентябре с 1,5% до 2,1% в годовом выражении. Данные будут обнародованы сегодня в 16:30 мск.

В связи с ожиданиями позитивных статданных и заявлениями руководителей Федрезерва ставки на ужесточение денежно-кредитной политики американского ЦБ в декабре выросли до 72%, приблизившись к максимуму с августа.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 24 ноября 0,1%.

Японский Nikkei 225 повысился на 0,2%, как и более широкий индекс Topix, южнокорейский Kospi прибавил 0.6%. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,2%, ликвидировав утреннее падение. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1%.

В Японии лидерами падения были страховые компании и авиаперевозчики, в Китае - производители меди и алюминия.

Курс акций крупнейшего в Японии производителя никеля и других цветных металлов Sumitomo Metal Mining упал на 1,8%, так как фьючерсы на медь на торгах в Нью-Йорке остаются у самого низкого уровня с 2009 года.

Цена акций Air China опустилась на 1,7% в Шанхае, так как коэффициент загрузки пассажирских самолетов компании в октябре был довольно низким - 80%.

Рыночная стоимость Prada уменьшилась до рекордного минимума на торгах в Гонконге, сократившись на 3,5%.

Котировки акций крупнейшей сети ювелирных магазинов в мире по капитализации Chow Tai Fook Jewellery Group упали на 1,2% в Гонконге из-за сокращения чистой прибыли в I финполугодии на 42%.

Бумаги Sharp подорожали на 13,6%, так как газета Kyodo News сообщила о том, что часть задолженности проблемной Sharp может быть списана в рамках потенциальных государственных инвестиций в эту корпорацию.


Статьи, публикации, интервью...