Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  15:08

Решением голландского суда на год снижена добыча газа на месторождении Гронинген на 22%

Верховный суд Нидерландов постановил снизить добычу на крупнейшем газовом месторождении в Голландии и Европе - Гронинген (Groningen). . Добыча постановлением суда должна быть снижена с 33 млрд куб.м в нынешнем году до 27 млрд куб. м в будущем году, пишет Intergax Global Energy Services со ссылкой на решение.

Решение суда действует с текущего момента до конца октября 2016 года.

"В случае относительно холодной погоды добычу можно будет увеличить до 33 млрд куб. м газа", - говорится в решении.

В своем предыдущем решении суд постановил снизить добычу с 42,5 млрд куб. м в 2014 году до 39,4 млрд куб. м газа в 2015 году. В июне было решено, что в 2015-2016 годах можно будет добывать максимум 33 млрд куб м газа.

Оператором месторождения является Nederlandse Aardolie Maatschappij (NAM), совместное предприятие Shell и ExxonMobil. На долю этой компании приходится порядка 75% газа, добываемого в Нидерландах.

По словам директора программы изучения природного газа при Оксфордском институте энергетических исследований Говарда Роджерса, "любое снижение добычи имеет большое значение для Нидерландов, так как его необходимо компенсировать либо за счет закупок сжиженного природного газа, либо за счет увеличения поставок газа из России".

В 2014 году экспорт газа из Нидерландов упал на 25%, до 28,7 млрд кубометров, при этом добыча в стране сократилась на 20%, по данным государственного статистического агентства. Внутреннее потребление в минувшем году уменьшилось на 13%, до 38,4 млрд кубометров.


Статьи, публикации, интервью...