Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  16:15

В Банке Англии беспокоятся о финстабильности при низких процентных ставках

Низкие процентные ставки в Великобритании сохранятся еще "какое-то время", и руководству Банка Англии стоит отслеживать риски для финансовой стабильности, которые несет в себе низкая стоимость заимствования, заявил глава британского ЦБ Марк Карни, выступая в британском парламенте.

"Одним из поводов для беспокойства при длительном нахождении в среде низких процентных ставок, а мы находимся в этой среде и, вероятно, будем находиться еще какое-то время даже при постепенном повышении базовой ставки Центробанком, является избыточное принятие на себя рисков инвесторами", - цитирует агентство Bloomberg М.Карни.

Наиболее чувствителен к этим рискам рынок недвижимости, особенно жилой недвижимости, отметил он.

По словам М.Карни, подъем базовой процентной ставки Банком Англии, когда он начнется, будет "лимитированным".

Банк Англии в ноябре оставил размер базовой ставки на рекордно низком уровне в 0,5% годовых и дал понять, что стране может потребоваться сохранение низких ставок еще дольше.

Однако ослабление рисков со стороны emerging markets и сохраняющиеся сигналы гибкости британской экономики заставляют инвесторов быть на страже, ожидая скорого подъема ставки британским ЦБ.

В ноябре Банк Англии также понизил прогнозы роста экономики страны на 2015 и 2016 годы и ухудшил прогнозы инфляции в стране (индекс CPI) на период вплоть до третьего квартала 2017 года.

Член Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии Кристин Форбс в ходе выступления в парламенте во вторник заявила, что с учетом нынешнего состояния британской экономики, "следующим шагом Банка Англии, вероятно, будет подъем базовой ставки".

Банк Англии удерживает ставку на рекордно низком уровне в 0,5% с марта 2009 года.


Статьи, публикации, интервью...