Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  15:48

МИД РФ: ЕС сохранит идеологический подход по вопросу о продлении антироссийских санкций

Россия ожидает, что Евросоюз сохранит идеологический подход по вопросу о продлении санкций, введенных из-за ситуации на Украине, заявил во вторник директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Сейчас мы ожидаем, какое решение будет принято в декабре в отношении санкций. Я не думаю, что оно будет диктоваться логическим развитием, то есть тем, что на Украине ситуация стабилизировалась. Решение будет приниматься не на основании здравого рассуждения, а руководствуясь теми же идеологемами", - сказал А.Келин журналистам в Белграде.

При этом подчеркнул он, сейчас главная международная повестка дня другая: "надо срочно объединяться против ИГИЛ ".

В частности, А.Келин констатировал, что взаимодействие с Францией по борьбе с терроризмом налажено по линии многих служб. "С французами идет многоплановые диалог, мы ожидаем президента Олланда 26 ноября в Москве", - добавил российский дипломат.

"Не мы их вводили (санкции). Наша повестка дня совершенно ясная и четкая: мы за стабильность, нормальное, свободное экономическое развитие на Украине", - сказал директор департамента МИД РФ.

Ранее зарубежные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что США и лидеры ряда стран Западной Европы договорились о продлении на 6 месяцев санкций против России.

По сообщениям СМИ, неофициальная договоренность об этом была достигнута в кулуарах прошедшего в Турции саммита "большой двадцатки", несмотря на призывы к налаживанию сотрудничества с Россией в области борьбы с терроризмом.


Статьи, публикации, интервью...