Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  15:39

В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией и прекратить авиасообщение с этой страной

Депутаты Госдумы призывают отозвать посла России в Турции после того, как был сбит российский Су-24. Запрос с таким предложением главе государства направили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба — КПРФ). Копия запроса была направлена главе МИДа Сергею Лаврову. Рашкин и Обухов ранее предложили президенту разорвать авиасообщение с Турцией из-за угрозы терактов.

"Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности запрещенной в России террористической организации ИГ. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в том числе когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции", — отмечают депутаты в письме Путину, которое цитируют "Известия".

Рашкин и Обухов уверены, что действия Турции требуют принятия срочных ответных мер.

"В этой связи просим Вас вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений, вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете Безопасности ООН, а также признать Турцию страной — пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства", — просят депутаты.

Схожей точки зрения придерживаются в "Справедливой России", отмечают "Известия". Заместитель председателя Госдумы Николай Левичев заявил, что "Турция проявляет солидарность с террористами". Чтобы минимизировать угрозу со стороны Анкары для российских граждан депутат считает целесообразным "прекратить авиасообщение с этой страной" и эвакуировать находящихся там россиян. "Стоит задуматься и о немедленном отзыве нашего посла из Анкары для консультаций в Москву. Наш ответ должен быть быстрым и решительным", — считает Левичев. По его словам, он уже готовит соответствующий запрос в Росавиацию.


Статьи, публикации, интервью...