Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  17:17

Минторг США улучшил оценку квартального роста американской экономики

Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП в 3-м квартале 2015 года с 1,5% до 2,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют обнародованные итоговые данные.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали пересмотра показателя роста ВВП до 2,1%.

Во 2-м квартале ВВП США вырос на 3,9%, что стало максимальным подъемом с июля-сентября 2014 года.

Потребительский сектор продолжает поддерживать экономику США, поскольку низкие цены на бензин увеличивают располагаемые доходы населения, в то время как сильный рынок труда улучшает настрой американцев.

Тем не менее, запасы товаров на складах компаний остаются высокими с учетом текущего уровня продаж. Это означает, что объемы новых заказов и производства будут ослабляться в ближайшие месяцы, отмечают эксперты.

Улучшение оценки роста ВВП США в 3-м квартале обусловлено пересмотром показателя роста складских запасов. Объем запасов в июле-сентябре вырос на $90,2 млрд, что почти вдвое лучше предварительной оценки.

Замедление темпов роста запасов по сравнению со 2-м кварталом, когда они увеличились на $113,5 млрд, сократило показатель роста ВВП США в прошедшем квартале на 0,6 процентного пункта (п.п.). В предварительных данных этот фактор ослабил увеличение ВВП на 1,4 п.п.

Динамика роста потребительских расходов, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, в июле-сентябре была пересмотрена в худшую сторону - до 3% с предварительно объявленных 3,2%.

Окончательные данные о динамике ВВП США в 3-м квартале 2015 года будут опубликованы 22 декабря.

Согласно данным индекса S&P/Case-Shiller, рост стоимости жилья в 20 крупнейших городах США в сентябре 2015 года составил 5,45% в годовом исчислении после роста на 5,13% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост цен на недвижимость на 5,15%.

Стоимость жилья в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,61%, тогда как эксперты ожидали повышения цен на 0,3%.

Тем временем согласно данным индекса S&P/Case-Shiller, рост стоимости жилья в 20 крупнейших городах США в сентябре 2015 года составил 5,45% в годовом исчислении после роста на 5,13% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост цен на недвижимость на 5,15%.

Стоимость жилья в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,61%, тогда как эксперты ожидали повышения цен всего на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...