Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  16:42

Проблемные банки смогут привлекать вклады только от акционеров с определенной долей в капитале - первый зампред ЦБР

Банк России ограничивает возможности банков по обходу запретов и ограничений на привлечение вкладов населения с помощью привлечения средств акционеров, сообщил во вторник журналистам первый зампред ЦБР Алексей Симановский.

Как стало известно в ноябре, некоторые банки вновь начали обходить ограничения ЦБ по вкладам, раздаривая вкладчикам свои акции. В частности, банк "Балтика", у которого во вторник отозвана лицензия, предлагал клиентам открыть или пополнить депозит при условии дарения клиенту акции. Впервые в 2011 году такой схемой воспользовался Мособлбанк (сейчас санируется).

А.Симановский подтвердил, что банки начинают дарить акции, когда ЦБ вводит для них ограничение на привлечение вкладов. Он заявил, что регулятор предпринимает меры по борьбе с такими схемами.

"Для всех банков, в отношении которых вводится ограничение, будет оговариваться, что вклады могут вносить совладельцы, но с определенным уровнем участия в капитале банка. В разных банках это разные могут быть требования. Самое важно, чтобы это был, действительно, акционер, а не случайный прохожий, не рядовой вкладчик. В каком-то банке может быть 1%, в каком-то - 5%, и так далее. Конечно, не 1 акция", - заявил первый зампред ЦБ, добавив, что некорректно распространять это ограничение на значимых акционеров банка.

В предписании ЦБР всегда будет оговариваться, что вкладчиком может быть только то лицо, которое владеет определенной долей в капитале банка, уточнил А.Симановский.

"С момента, когда это имело место в первый раз Мособлбанке, наверное, какое-то время прошло, и кто-то, может, забыл, что надо думать о последствиях. Сейчас вспомнили, и больше не забудут", - заявил он, добавив, что эта мера ЦБ уже действует.


Статьи, публикации, интервью...