Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  16:35

"Совкомбанк" рассчитывает на чистую прибыль по МСФО в 2015 году свыше 15 млрд руб.

Совкомбанк по итогам 2015 года рассчитывает получить чистую прибыль по международным стандартам финотчетности в размере более 15 млрд рублей, сообщил первый зампред правления и совладелец банка Сергей Хотимский на пресс-конференции. По его словам, показатель ROE (рентабельность капитала первого уровня) составит около 70%.

С.Хотимский отметил, что большой вклад в чистую прибыль внесла переоценка портфеля еврооблигаций. Без учета переоценки ценных бумаг ROE может составить 25%, то есть на переоценку может прийтись порядка 10 млрд рублей чистой прибыли.

Корпоративный кредитный портфель банка (включая кредиты регионам РФ) сейчас примерно сравнялся с розничным, до конца года корпоративный портфель вырастет (до 80 млрд рублей), розничный - немного сократится (до 60 млрд рублей).

В следующем году банк планирует сохранить кредитный портфель на достигнутом уровне и удвоить корпоративный кредитный портфель.

Отвечая на вопрос, зачем при высокой прибыли банк участвовал в программе докапитализации через ОФЗ (на 6,27 млрд рублей), С.Хотимский сказал, что "как хороший промышленник не откажется от возможности увеличить производственные мощности, так и хороший банкир не окажется от увеличения капитала", который обходится недорого.

Заместитель председателя правления банка Михаил Автухов сообщил, что новые требования "Базеля", вступающие в силу с нового года, уменьшат уровень достаточности капитала на 0,5-0,7 процентного пункта, но благодаря планируемому снижению Банком России минимального норматива с 10% до 8% банк получит выигрыш.

Совкомбанк по итогам трех кварталов 2015 года занимает 22-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...