Биржевые новости

24 ноября 2015 г.  18:31

Закрытие Турции для туристов станет вторым тяжелым ударом по туротрасли после Египта - РТС

Закрытие Турции для российских туристов станет вторым тяжелейшим испытанием для турбизнеса после Египта, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Представить себе российский туристический рынок без Турции невозможно. В течение 13 лет она была основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 - 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее. Закрытие этой страны станет для российского турбизнеса тяжелейшим ударом", - сказал она.

По ее словам, туроператоры остановят продажи туров в Турцию.

"Туроператоры сейчас остановят продажи, у них нет выхода. Это еще один тяжелейший удар по туротрасли, так как закрылась самая адекватная альтернатива запрещенному Египту, которую можно было предложить. Зимой в Турции открыты только хорошие пятизвездочные отели с бассейнами и спа-центрами. Все остальные направления находятся дальше и стоят дороже. В соседнем с Египтом Эйлате отдых также стоит дороже", - сказала она.

И.Тюрина добавила, что для российского турбизнеса ситуация с закрытием подряд Турции и Египта в целом катастрофична.

"Вообще ситуация развивается так катастрофично, что, похоже, люди вообще не захотят куда-либо ездить, в том числе, и по России. Так как у них не будет настроения это делать", - добавила она.

И.Тюрина также сообщила, что в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов.

"Даже у самых крупных туроператоров там находятся не более 2-3 тыс. туристов. Сейчас для Турции не сезон. Основная масса россиян, которые в страну вместо Египта, уже покинули ее. Максимум, там могут находиться до 10 тыс. человек", - сказала она.

Ранее И.Тюрина сообщила, что Турция в течение 13 лет является основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года - 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее.

"Многие туроператоры после закрытия Египта в качестве альтернативы предложили своим клиентам Турцию. Теперь непонятно, что предлагать взамен, т.к. остальные направления находятся дальше и стоят дороже", - добавила она.

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Ларов заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте.

Во вторник утром стало известно о крушении российского Су-24 в результате атаки турецких ВВС.


Статьи, публикации, интервью...